Постоянные доноры крови живут дольше – ученые

30/11/2015 - 06:57
Читать u-f.ru на

Доноры крови, которые делают это регулярно, продляют себе жизнь. К такому выводу пришла группа ученых из Дании и Швеции, проведя масштабное исследование с участием нескольких миллионов доноров.

Благодаря тому, что в Скандинавии накоплено большое количество данных по вопросам донорства, исследователи смогли проделать свою работу и собрать много полезных сведений о донорстве крови. Ученые утверждают, что донорство не несет никаких опасных проблем со здоровьем у тех, кто сдает кровь, и даже способствует увеличению продолжительности жизни. По мнению исследователей, те кто регулярно сдают кровь живут дольше, чем люди, делающие это от случая к случаю.

Исследования, проведенные до этого, показали, что доноры живут на несколько лет дольше, чем люди, не сдающие кровь. Однако эти выводы нельзя считать точными, ведь сдавать кровь могут только здоровые люди. В новом эксперименте ученые учитывали две группы доноров: в первую попали те, кто сдавал кровь регулярно, а во вторую те, кто делал это несколько раз в жизни. У первой группы риск преждевременной смерти оказался ниже, чем у второй.

Объяснить причины такого эффекта специалисты пока не могут. Одной из причин подобной зависимости может служить то, что доноры легче переносят кровопотери, что повышает их выживаемость в чрезвычайных ситуациях.

Автор: Сергей САХАРКОВ