Во всех Android-смартфонах выявлена критическая уязвимость

15/11/2015 - 06:40
Читать u-f.ru на

Новая дыра в безопасности устройств, работающих на Android, выявлена специалистами китайской компании Quihoo 360. Уязвимость касается встроенного браузера Chrome, который устанавливается по умолчанию практически на все гаджеты с этой операционной системой. По словам экспертов, для проникновения в устройство злоумышленникам не нужно производить сложных манипуляций, для этого достаточно всего одного  действия.

Избежать уязвимости не удалось даже смартфонам работающим на последней версии ОС Android Marshmallow. Китайские специалисты не раскрыли всех подробностей заражения устройств, известно лишь, что виновником неприятностей является  JavaScript v8. Для того, чтобы смартфон подвергся заражению достаточно посетить всего одну, подготовленную хакерами, страницу в интернете. После этого, без ведома пользователя, на устройство устанавливается специальная программа, которая позволяет злоумышленникам получить полный доступ к Android-смартфону.

Компания Google получила полное описание уязвимости и в ближайшее время должна подготовить обновления для браузера Chrome, где выявленная дыра в безопасности будет устранена. Этот случай стал далеко не первой проблемой в безопасности  Android-устройств. Совсем недавно выявлен вирус, который практически не возможно было удалить со смартфона.

Автор: Сергей САХАРКОВ