Возобновляемая энергия на основе фотосинтеза: новый источник открыт учеными

09/11/2015 - 06:45
Читать u-f.ru на

Новый источник возобновляемой энергии найден американскими учеными. Созданный материал способен вырабатывать водородную энергию при помощи воды и солнца.

В основу нового способа получения энергии положен фотосинтез. Химики из Университета штата Флорида разработали специальный материал, который может быть установлен на крышах домов для выработки экологически чистой и дешевой энергии. Она будет создаваться с помощью солнечного света и дождевой воды.

Группа ученых под руководством Хосе Луиса Мендоза-Кортеса очистила многослойный материал из оксида марганца, известный как бирнессит, до очень тонкого состояния. В таком виде материал будет поглощать солнечный свет с высокой скоростью. Под воздействием света происходит химическая реакция расщепления воды на кислород и водород.

Ранее все попытки создания водородной энергии на основе фотосинтеза признавались неудачными, так как требовали больших затрат энергии и денежных средств. Изобретение нового материала является экономически эффективным, поэтому может быть внедрено в массовое производство в ближайшее время.

Автор: Сергей САХАРКОВ