Идеальный возраст для удачного брака определили ученые

02/11/2015 - 06:21
Читать u-f.ru на

В каком возрасте лучше всего вступать в брак, такой вопрос всегда был интересен, как для девушек, так и для молодых людей. Ведь каждый заинтересован в том, чтобы его семейные отношения просуществовали как можно дольше и были счастливыми. Группа ученых из университета Юты под руководством профессора Николаса Вольфингера провела исследование и вычислила идеальный возраст для удачного брака.

Исследователи изучили данные  Минздрава США, касающиеся Национальной переписи по вопросам семьи с 2006 по 2010 год. Оказалось, что наиболее крепкий брак продемонстрировали пары, вступившие в официальные отношения в возрасте 30-40 лет. Ученые связывают такие результаты с тем, что в более зрелом возрасте люди ответственней относятся к свои обязанностям и становятся более рассудительными.

Эксперты отметили, что кроме возраста на успешность брачных отношений влияет социальный статус супругов и их интеллектуальная совместимость.

Однако не все психологи согласны с выводами Николаса Вольфингера. Например, британский ученый Эндрю Маршал считает, что прожить долгую и счастливую семейную жизнь могут и пары, заключившие брак в очень молодом возрасте, если они ощущают готовность встретить вместе все преграды и трудности семейной жизни.

Автор: Сергей САХАРКОВ