NASA: Лос-Анджелесу надо готовиться к серьезному землетрясению в ближайшие три года

22/10/2015 - 07:44
Читать u-f.ru на

С вероятностью в 99% специалисты NASA прогнозируют в ближайшие три года землетрясение в Лос-Анджелесе.  Магнитуда толчков ожидается выше 5 баллов и может доходить до  6,1-6,3.

Геофизики из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадине занимались изучением землетрясения в Ла-Хейбре, произошедшего в прошлом году. Оказалось, что подземные толчки в этом районе ослабили напряженность в земной коре, однако оставшаяся энергия все равно может вылиться в виде землетрясения в районе Лос-Анджелеса.

Сейсмологи из Геологической службы США не совсем согласны с учеными NASA, по их оценке вероятность подземных толчков в Калифорнии составляет примерно 85%. У этих служб различные методы оценки для составления прогнозов. Геологическая служба полагается на карты разломов и компьютерное моделирование, тогда как  NASA использует данные радаров и навигационных устройств.

Несмотря на разницу в оценке вероятности, обе службы предсказали достаточно высокий риск возникновения серьезного землетрясения в ближайшее время в Лос-Анджелесе.

Автор: Сергей САХАРКОВ