Высокомерные люди получают более высокие оценки во время учебы - ученые

08/10/2015 - 08:20
Читать u-f.ru на

Британские психологи пришли к выводу, что высокомерные люди более успешны в учебе. Уверенность в себе позволяет им получать более высокие баллы во время учебы в школе и других учебных заведениях.

Специалисты Университета Марии Хардин-Бейлор решили выяснить зависимость между успеваемостью студентов и их самооценкой. Ученые провели эксперимент в котором участвовали 103 студента магистратуры из нескольких высших учебных заведений Великобритании. Среди участников исследования были студенты с разной успеваемостью.

Испытуемые выполнили несколько заданий, работая как индивидуально, так и в группах. После этого им было предложено оценить свою работу и работу других участников эксперимента. В результате выяснилось, что те, кто высоко оценил свои знания, выполнили работу лучше и получили более высокие баллы по сравнению со «скромными» участниками.   

Эксперимент показал, что уверенность в своих знаниях помогает человеку в выполнении различных задач. Поэтому самоуверенным студентам намного проще сдать сессию или защитить диплом, чем тем, кто сомневается в своих силах.

Автор: Сергей САХАРКОВ