Интересные снимки спутников Сатурна Пандоры и Титана прислал «Кассини»

06/10/2015 - 06:37
Читать u-f.ru на

Космический аппарат «Кассини» прислал интересный снимок спутников Сатурна. На сайте NASA появилось фото, где спутник Пандора находится над самым большим спутником планеты-гиганта – Титаном.

Изображение было получено 4 июля 2015 года, в это время зонд «Кассини» находился на расстоянии  от Титана в 1,9 миллиона километров, а от Пандоры - в 698 тысяч километров. В связи с этим Пандора кажется большой по отношению к Титану.

На самом деле Титан является вторым по величине спутником в Солнечной системе, его диаметр составляет 5152 километра. Больше Титана только спутник Юпитера Ганимед. Титан единственный из спутников планет Солнечной системы обладает плотной атмосферой.  Ее состав наиболее близок к атмосфере Земли из всех известных космических тел ( 98% азота, 1,6% метана).

Пандора была открыта относительно недавно, в 1980 году астрономом Стюартом Коллинзом. Спутник отличается вытянутой формой, в самом широком месте его диаметр равен 110 километров. Гравитация Пандоры оказывает влияние на кольцо F Сатурна.

Автор: Сергей САХАРКОВ