Квантовая телепортация осуществлена: ученые поставили новый рекорд

24/09/2015 - 07:17
Читать u-f.ru на

Американские физики поставили новый рекорд квантовой телепортации. Они смогли телепортировать фотоны на расстояние 102 км по оптическому волокну, и тем самым превзойти предыдущий эксперимент в четыре раза по дальности.

Эксперименты по мгновенному перемещению фотонов в пространстве проводятся с начала 90-х годов. Квантовая телепортация предполагает не физическое перемещение фотонов в пространстве, а передачу информации о свойствах световых частиц, в результате которой на значительном удалении от «оригинала» мгновенно возникает их точная копия. Возможность телепортации квантовых частиц была предсказана еще Энштейном.

Ранее ученые проводили подобные эксперименты в ночное время, чтобы свет не мешал наблюдениям. Предыдущий эксперимент, когда фотоны передавались по воздуху  между двумя телескопами, установленными на двух Канарских островах, позволил телепортировать фотон на расстояние в 144 км. Однако телепортация на столь внушительное расстояние по оптоволокну была осуществлена впервые.

Для того, чтобы следить за фотонами исследователи создали сверхточный детектор, состоящий из сверхпроводниковой проволоки. Проволока была изготовлена  из силицида молибдена и охлаждена до - 272 градусов Цельсия для проведения опыта.

Осуществление подобных экспериментов приближает ученых к созданию квантового интернета. По мнению физиков, информация, которая будет передаваться с помощью технологий квантового интернета, получит гораздо большую защиту по сравнению с обычными сетями.

Автор: Сергей САХАРКОВ