Зависимость характера человека от времени рождения определили ученые

21/09/2015 - 09:04
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что время года, в которое человек появился на свет, может влиять на его характер в будущем. Проведенное исследование показало, что люди, родившиеся летом, более раздражительны и чаще страдают от перепадов настроения.

В научной работе ученые исследовали данные почти 500 человек, родившихся примерно 40 лет назад.  Выводы говорят о существовании зависимости некоторых черт характера человека от сезона его рождения.

Родившиеся в летние месяцы чаще страдают от перепадов настроения,  депрессии и неудовлетворенности жизнью. Более спокойный и покладистый характер отмечен у тех, кто появился на свет в холодное время года. Осенью рождается больше людей с незаурядным интеллектом, которые в будущем занимают высокие должности, в отличие от «весенних» людей. Рожденные весной также подвержены нестабильному настроению.

По мнению специалистов, такая зависимость обусловлена влиянием времени года на определенные нейромедиаторы, такие как допамин и серотонин, которые несут ответственность за настроение.

Автор: Сергей САХАРКОВ