Останки позвоночных животных, найденные в Якутии, позволят ученым отодвинуть начало эволюции

17/09/2015 - 06:22
Читать u-f.ru на

Международная группа ученых из России, Англии и Китая обнаружила в Якутии древнейшие останки позвоночных животных. По словам исследователей, эта находка может отодвинуть на десятки миллионов лет назад начало эволюции на Земле.

Останки были найдены во время экспедиции палеонтологов в Усть-Майском районе на реках Мая и Юдома. Найденные скелетные морские организмы со сложной конституцией, по предварительной оценки, имеют возраст более 550 млн лет. Это самые древние кости позвоночных животных, обнаруженные на Земле. Ранее считалось, что самые древние скелеты были найдены в Китае и Намибии. Теперь установлено, что они относятся к более позднему периоду и имеют более простое строение.

По мнению доктора биологических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Журавлева, сделанная находка может на 20 миллионов лет отодвинуть начало эволюции на нашей планете и пересмотреть мнение о том, что первые животные были просто устроены. Скелеты древних организмов имели достаточно сложное строение.

Дополнительные лабораторные исследования останков проведут специалисты в Москве, Англии и Китае. Примерно через год ученые надеются получить окончательные данные  исследования минерального скелета животных.

Автор: Сергей САХАРКОВ