Двойники появляются на Земле в результате схожего генетического кода, установили ученые

08/09/2015 - 06:21
Читать u-f.ru на

Загадку появления двойников на нашей планете попытались раскрыть американские ученые в своей работе опубликованной на портале rusargument.ru. Оказывается все дело в генетическом коде.

На Земле существует несколько этнических групп людей, самые многочисленные из них китайцы и индийцы. Каждая группа обладает своим набором генов, которые перемешиваются и для каждого человека создаются новые комбинации. Но количество комбинаций не безгранично, поэтому иногда возникают одинаковые генетические коды, внешности таких людей и становятся похожими. Обычно идентичные комбинации генов возникают в одной этнической группе. Например, китайцы могут найти себе двойников только среди китайцев, а не среди европейцев или афроамериканцев.

Кроме этого, чем компактнее и изолированнее проживала этническая группа, тем более похожи гены ее представителей. В некоторых случаях могут даже возникнуть абсолютные двойники, со сходством однояйцевых близнецов.

До сих пор специалисты не смогли установить какие конкретно гены влияют на черты лица человека. Однако, если встречаются люди похожие друг на друга, то с уверенностью можно сказать, что их генетический код будет иметь сходство. Доцент нейробиологии Корнельского университета Майкл Шихан говорит о том, что набор комбинаций генов у природы очень велик, но не бесконечен. Не удивительно, что на Земле могут появляться люди, которые не находятся в кровном родстве, но очень похожи между собой.

Автор: Сергей САХАРКОВ