Пересадка стволовых клеток может привести к раку - ученые

03/09/2015 - 09:03
Читать u-f.ru на

Терапия стволовыми клетками в последнее время набирает популярность в мире. Однако американские ученые призывают быть осторожными: пересадка стволовых клеток может не только принести пользу организму, но и вызвать опасные заболевания, такие как рак.

Исследование ученых из университета Огайо показало, что пересадка стволовых клеток может формировать в организме различные виды клеток, наряду с выздоровлением может возникнуть опасность развития злокачественных опухолей.

В настоящее время многие клиники во всем мире предлагают услуги по пересадке стволовых клеток, рекламируя этот метод, как панацею от всех болезней. Жители США нередко едут за границу, чтобы получить необходимое лечение, популярность в стране набирает, так называемый, «стволовой туризм». Часто отчаявшиеся пациенты готовы на все, чтобы избавится от тяжелой болезни.

В 2013 году профессор права и биоэтики Альта Каро из Университета Висконсин-Мэдисон провел исследование «стволового туризма». По его мнению, доказательства терапевтической пользы стволовых клеток имеют ограничения, исключение составляют только стволовые клетки костного мозга.

Автор: Сергей САХАРКОВ