Ученые рекомендуют мужчинам жениться на женщинах, имеющих старших сестер

03/09/2015 - 08:34
Читать u-f.ru на

Новое исследование специалистов из Швеции и Новой Зеландии показало, что порядок рождения в семье девочек в будущем влияет на их вес. По мнению ученых, женщины у которых есть старшие сестры, имеют более здоровый вес и они способны родить более здоровое потомство.

Всего ученые проанализировали данные более 13 тысяч пар сестер, родившихся в Швеции с 1991 года по 2009 год. Выяснилось, что старшие сестры при достижении 25-летнего возраста имеют на 30% больше вероятность лишнего веса, чем младшие в таком же возрасте.

Объяснить результаты экспериментов ученые попытались с помощью теории о внутриутробном развитии плода. При первой беременности сосуды матки более тонкие, в связи с этим плод получает меньше полезных веществ и рождается с меньшим весом, чем все последующие. В дальнейшем девочка старается восполнить недостающий вес употреблением излишней пищи и набирает лишние килограммы.

Подобные исследования были проведены и у мужчин, они показали похожий результат. У младших братьев был отмечен более низкий индекс массы тела и более развитая мускулатура.

Автор: Сергей САХАРКОВ