По вине роботов-хирургов в США гибнут сотни пациентов

22/07/2015 - 08:26
Читать u-f.ru на

Использование современных технологий в медицине не всегда идет на пользу пациентов. Исследование показало, что за последние годы более 100 человек погибло во время операций по вине роботов-хирургов.

В США провели исследование в медицинском центре при Университете Раш, охватывающее период с 2000 по 2013 год. За это время было проведено более 10 000 операция с участием роботов. В результате выяснилось, что около 1500 оперативных вмешательств принесли негативные последствия здоровью пациентов. 144 человека погибли в результате операций проведенных роботами. В 60% смерть наступила в результате неисправности оборудования.

На сегодняшний день с помощью роботов проводят большое количество операций. Самыми рискованными, по мнению ученых, являются оперативные вмешательства на сердце, голове и шеи.

Исследователи выявили основные причины отрицательного воздействия роботов-хирургов. К ним относятся: неконтролируемое движение аппаратуры, искрение или возгорание оборудования, попадание сгоревших или сломанных частей робота в полость тела пациента, системные сбои и проблемы с визуализацией.

Автор: Сергей САХАРКОВ