Российские чиновники могут перейти на операционную систему Linux

20/07/2015 - 06:42
Читать u-f.ru на

Институт развития интернета готовит свои предложения по развитию российского сегмента интернета. К 1 октября разработчики должны представить свои идеи на рассмотрение Владимиру Путину. Как сообщает РБК, одним из предложений будет осуществление перехода российских чиновников на новую операционную систему с открытым кодом Linux взамен ОС Windows, которой оснащены большинство компьютеров в настоящее время.

По мнению главы института Германа Клименко, инициатива по введению Linux должна осуществляться постепенно. Мелкие муниципалитеты могут перейти на нее уже в 2017 году. До этого решено провести эксперименты по замене ОС в администрациях небольших городов, для решения вопроса проведены переговоры с некоторыми губернаторами.

Как считают разработчики проекта, сумма на замену лицензий не будет превышать ту, которая ежегодно тратится государством на закупку и обновление Windows. Использование Linux позволит разработчикам создавать свои продукты на базе ОС, что должно способствовать развитию российской индустрии.

Автор: Сергей САХАРКОВ