Цены на жилье в России к декабрю текущего года упадут в два раза

16/07/2015 - 07:59
Читать u-f.ru на

В России с начала 2015 года отмечена тенденция к уменьшению цены на жилье. Однако эксперты советуют не торопиться с приобретением новых квартир и дачных участков. По их мнению, снижение цен на жилье в России может составить к концу текущего года 50%.

Причина падения цен кроется в экономическом кризисе и скидках на жилье, которые российские застройщики намерены устроить в борьбе за покупателя. Аналитики считают, что во времена кризиса падение цен на жилье происходит всегда. Например, во время кризиса 2008-2009 годов, цены упали примерно на 30-35%. Рынок жилья реагирует на экономические катаклизмы с отставанием примерно на год, поэтому значительного снижения цен можно ожидать к декабрю 2015 года.

Кроме этого в России сильно искажены понятия цены и качества недвижимости, считают специалисты. Как отмечает декан факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при президенте России Елена Иванкина, квартира в центре Москвы, не лучшего качества, сопоставима по цене с тремя квартирами в Майами.

Застройщики вынуждены предлагать скидки покупателям недвижимости, чтобы повысить спрос на свои объекты. В результате можно ожидать скидок на жилье до 30%.

Автор: Сергей САХАРКОВ