Люди с высшим образованием дольше живут - ученые

10/07/2015 - 07:29
Читать u-f.ru на

Результаты исследования ученых, опубликованные в научном журнале, свидетельствуют о зависимости уровня образования человека и его продолжительности жизни. Исследователи пришли к выводу, что люди с высшим образованием живут дольше.

Исследователи изучили данные о жизни людей, родившихся в 1925, 1935 и 1945 годах. Также в научной работе использовались данные о здоровье и жизни людей 1986 года рождения. Оказалось, что чем выше была степень полученного людьми образования, тем дольше они прожили на свете.

Ученые составили математические модели, которые помогли подсчитать, что для людей, родившихся в середине 20 века, а умерших в 2010 году, получение полного школьного образования стало бы спасением жизней 145 243 человек, а получение высшего образования спасло бы 110 068 жизней.

По мнению исследователей, причина такой зависимости в том, что люди с высшим образованием имеют другое социальное окружение, более высокую зарплату, них лучше развиты когнитивные способности, они получают более качественную медицинскую помощь и питаются более здоровыми продуктами. Все эти факторы помогают им прожить дольше.

Автор: Сергей САХАРКОВ