Продолжительность жизни ученые смогли предсказать с помощью специального теста

10/07/2015 - 06:39
Читать u-f.ru на

Американские ученые после 15 лет исследований создали специальный диагностический тест для определения продолжительности жизни.

В основу научных экспериментов специалистов из Университета Эмори легли замеры объема отложений кальция на стенках кровеносных сосудов. В ходе исследования ученые изучили данные 10 тысяч человек. Оказалось, что ранняя естественная смерть у человека с сосудами без отложений встречалась в шесть раз реже, чем у человека, сосуды которого имели кальциевые отложения.

По мнению ученых, организм человека накапливает кальций, чтобы защититься от холестерина и сделать артерии более прочными. Известно, что холестерин сужает сосуды, образовывая бляшки, которые могут оторваться и вызвать инсульт. Специалисты решили, что чем больше в сосудах кальциевых отложений, тем больше и холестерина, а следовательно выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Сам тест включает в себя томографическое сканирование трех основных артерий. По результатам этого теста медики смогут предсказать продолжительность жизни обследуемого пациента с большой долей вероятности.

Автор: Сергей САХАРКОВ