«Люди-вампиры» получат новое лекарство для защиты кожи

06/07/2015 - 08:41
Читать u-f.ru на

Ученые создали новое лекарство, спасающее кожу людей страдающих эритропоэтической протопорфирией. Людей с подобным заболеванием называют людьми-вампирами, они не могут находиться на солнце даже короткий промежуток времени, ультрафиолетовые лучи вызывают у них сильнейшие ожоги кожи.

В мире насчитывается от 5 до 10 тысяч людей с этим редким заболеванием. Медики долгое время не могли помочь пациентам с эритропоэтической протопорфирией защитить свою кожу, но сейчас агентство Reuters сообщило о создании американскими учеными специального препарата, который необходимо имплантировать под кожу больных раз в два месяца.

Препарат назван афамеланотид, он способен увеличить выработку меланина в клетках кожи и сделать ее менее чувствительной к солнцу. В Европе и США проведено клиническое исследование нового препарата с участием 94 добровольцев. В результате, те, кто использовал лекарство, признались, что они реже страдали от боли, вызванной ожогами, и могли дольше находиться на солнечном свете. К концу года новый препарат должен появиться в продаже.

Автор: Сергей САХАРКОВ