Изменение климата несет катастрофические последствия для здоровья людей - ученые

30/06/2015 - 06:15
Читать u-f.ru на

Изменение климата на нашей планете может привести к катастрофическим последствиям для здоровья всего человечества. Ведущие ученые из Европы и Китая опубликовали доклад в журнале The Lancet, созданный на основе многолетних научных исследований, где подробно описали последствия изменений климата на здоровье людей.

В исследовании принимали участие эксперты в области климатологии, экологии, географы, социологи, энергетики и медицинские работники. Повышение средней температуры воздуха всего на 4 градуса Цельсия может привести к массовым засухам, наводнениям и штормам, что в свою очередь несет за собой инфекции, болезни в результате стресса и плохого питания.

Ученые призывают все человеческое сообщество обратить внимание на проблему влияние климата на выживание человечества. «Мы считаем, что изменение климата является главным фактором для здоровья человека, хотя этот факт часто игнорируют в политике», — предупредил один из создателей доклада Энтони Костелло, директор Института глобального здравоохранения в Университетском колледже.

Медики уже сейчас предупреждают об изменении здоровья пациентов в связи с загрязнением окружающей среды. Согласно проведенному опросу, 7 из 10 врачей считают, что здоровье их пациентов ухудшилось вследствие изменений климата. Примером может служить значительное увеличение количества людей с аллергическими реакциями. Специалисты считают, что если тенденция к изменению климата на планете продолжится, то это сведет на нет все достижения в области здравоохранения за последние 50 лет.

Автор: Сергей САХАРКОВ