Электричество вызывает проблемы со сном - ученые

24/06/2015 - 07:47
Читать u-f.ru на

Одно из благ современного общества – электричество – лишает нас, как минимум, 60 минут полноценного сна. К такому выводу пришли американские ученые после проведенных исследований с участием туземных племен Аргентины.

В эксперименте участвовали жители двух деревень, расположенных в лесах Аргентины на расстоянии 60 км друг от друга. В одну из деревень исследователи провели электричество. Кроме этого на руки испытуемых были надеты специальные браслеты фиксирующие продолжительность сна.

Оказалось, что жители деревни с электричеством спали на 1 час меньше своих собратьев из другой деревни. Электричество позволяло им дольше бодрствовать вечером, что негативно сказывалось на качестве сна.

Электричество оказалось не единственным фактором, влияющим на сон. Авторы исследования отмечают, что в зимний период представители обоих племен спали дольше. По мнению исследователей, у человека существует определенные биологические драйверы, которые заставляют его дольше находиться в постели в холодное время года.

Автор: Сергей САХАРКОВ