Древние греки боялись нежити, встающей из могил - открытие археологов

19/06/2015 - 07:40
Читать u-f.ru на

Во время раскопок древнегреческого кладбища в сицилийском городке Камарина американские археологи нашли множество могил, в которых мертвецы были привалены камнями. Ученые считают, что таким образом древние греки хотели помешать мертвецам выходить из могил по ночам.

Археологи нашли 2905 древних захоронений. Внимание ученых привлекли некоторые могилы, в которых погребенных, как будто хотели пригвоздить к земле, они были завалены различными обломками керамических изделий и камнями. Например, скелет одного из мужчин, явно страдавшим от какого-то тяжелого заболевания при жизни, весь был покрыт черепками. Исследователи предполагают, что болезнь человека повлекла обвинение его в одержимости нечистой силой, поэтому он был похоронен таким странным способом.

Были найдены и другие подобные захоронения, в одной из могил нашли скелет ребенка 8-13 лет, тоже придавленный камнями. Подтвердили подозрения ученых о том, что жители Древней Греции боялись нежити, и находки при раскопках в Камарине табличек с заговорами от нечистой силы.

Однако некоторые специалисты подвергают данную теорию сомнению. По их мнению, с помощью камней древние греки просто защищали могилы от разграбления.

Автор: Сергей САХАРКОВ