Стресс заставляет акул нападать на людей, считают биологи

19/06/2015 - 06:24
Читать u-f.ru на

В последние годы случаи нападения акул на людей увеличиваются. Американские биологи на основании статистических данных выяснили, что США лидируют среди стран, где люди пострадали от нападения этих морских животных. Виной тому, по мнению ученых, является стресс, испытываемый акулами от того, что люди все больше занимают их территорию.

За последнее десятилетие в США зафиксировано 409 случаев нападения акул. Большинство из них произошло на Гавайях и Флориде, штатах, где постоянно присутствуют туристы. Причем в районе Мауи, расположенном в Гавайском архипелаге, количество нападений за последнее время увеличилось в 3 раза.

Биологи постоянно ведут наблюдения за жизнью акул в этом районе. В целом они отмечают, что животные ведут такой же образ жизни, как и раньше, но сейчас большой приток людей вносит в их жизнь фактор стресса. Туристическая жизнь на острове Мауи переживает настоящий бум. Растет число любителей поплавать и заняться водными видами спорта - серфингом, каякингом, яхтингом. Акулы воспринимают людей, как захватчиков их исконных территорий, поэтому они вынуждены защищаться, нападая на людей.

Автор: Сергей САХАРКОВ