Марс все время своего существования был холодной планетой - мнение ученых

16/06/2015 - 06:06
Читать u-f.ru на

Американские ученые провели исследование, которое показало, что Марс всегда был холодной и ледяной планетой. Его поверхность была покрыта льдами большую часть времени, а осадки выпадали в виде снега.

Исследователи с помощью компьютерного моделирования создали два климатических сценария для оценки круговорота воды на Красной планете. Один из сценариев предполагал наличие на Марсе в прошлом довольно теплого климата со средней температурой в 10 градусов Цельсия и выпадением осадков в виде дождя, а другой – холодный климат с температурой около минус 48 градусов.

По оценке специалистов, ледяной сценарий для планеты стал более реальным. Специалистам предстоит провести еще не одно исследование, чтобы полностью ответить на все вопросы.

В последнее время Марс стал одним из основных объектов космоса, исследуемых различными аппаратами. Космические зонды обнаружили залежи замерзшей воды в марсианском грунте. Геологические данные говорят о том, что в прошлом вода покрывала значительную часть планеты. Однако ледяной сценарий развития Марса значительно уменьшает шансы на обнаружение каких-либо форм жизни на планете.

Автор: Сергей САХАРКОВ