Ученые нашли объяснение бесследного исчезновения малайзийского Boeing

09/06/2015 - 07:34
Читать u-f.ru на

Ученые из США и Катара с помощью компьютерного моделирования смогли объяснить бесследное исчезновение малазийского Boeing, пропавшего в марте 2014 года над Южно-Китайским морем.

Гибель Boeing 777 была представлена прикладными математиками, как научная проблема. Специалисты создали пять возможных сценариев развития трагических событий, и рассмотрели их с научной точки зрения с помощью численных симуляций на суперкомпьютере Raad. При этом ученые учитывали множество параметров таких как, масса, данные о состоянии атмосферы, геометрия самолета, вязкость жидкости, ускорении свободного падения и другие. По словам ученых, они не взяли во внимание выталкивающую силу воды и замедление скорости самолета при его входе в жидкую среду, а также не учли того, что самолет мог разрушиться при скорости падения 70 метров в секунду.

Специалисты пришли к выводу, что наиболее правдоподобным оказался четвертый сценарий падения самолета, который предусматривал вертикальное вхождение авиалайнера в воду. Именно при таком падении не остается каких-либо фрагментов самолета или остатков топлива на поверхности.

Напомним, что в результате катастрофы с малазийским Boeing 777 пропали 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Их тела не были обнаружены, также не нашлось каких-либо следов, указывающих на место гибели самолета. Причины аварии самолета до сих пор не установлены.

Автор: Сергей САХАРКОВ