Фонд Горбачева заявил о необходимости новой перестройки в России

28/05/2015 - 08:23
Читать u-f.ru на

Эксперты Горбачев-Фонда и Комитета гражданских инициатив подготовили совместный доклад, посвященный 30-летию начала «перестройки» в нашей стране. В нем было отмечено, что для возвращения России на путь демократии необходимо возродить политическую конкуренцию в стране, отказаться от конфронтации с западными странами и ослабить чрезмерную централизацию власти.

Доклад «Ценности перестройки в контексте современной России» будет представлен 28 мая в Москве. Авторы исследования считают, что перестройка в 1985 году назрела в советском обществе, она не были внесена извне. Перемены, произошедшие в стране в 80-90 годы, внесли много позитивных моментов, таких как завершение холодной войны и падение железного занавеса, становление государства на путь демократических реформ, начало рыночных отношений.

Эксперты считают, что в настоящее время в России назрели те же проблемы, что и в 1985 году. «Отсталость политической системы, экономическая и технологическая отсталость, архаические способы взаимодействия государства и общества, повышение до опасного уровня внешнеполитического противостояния" - все это присутствует в нашем обществе по мнению авторов доклада.

Новые демократические реформы неизбежны, считают эксперты Горбачев-Фонда. Сохранение существующих тенденции может привести к хроническому отставанию России и дестабилизации обстановки в стране.

Автор: Сергей САХАРКОВ