Общение с отцом формирует поведение ребенка - ученые

07/05/2015 - 12:29
Читать u-f.ru на

На поведение ребенка большое влияние оказывает его контакт с отцом, к такому выводу пришли ученые, проведя исследование с участием 106 семей. В тех семьях, где общение с отцом в дошкольном возрасте минимально, в будущем возникают проблемы с поведением ребенка.

В ходе исследования добровольцы заполнили анкеты, в которых ответили на вопросы об отношениях в семье и роли обоих родителей в воспитании ребенка. На основе изучения анкет ученые сделали вывод, что основу поведения ребенка закладывает именно вовлеченность отца в процесс воспитания детей. Совместные развлечения и игры, взаимные положительные эмоции, поддержка в решении важных вопросов – все это положительно влияет на психологию ребенка.

Также психологи отметили, что не только в неполных семьях роль отца ограничена. Зачастую матери сами захватывают лидерство в этом вопросе и не дают мужчине почувствовать себя уверенно в роли отца. В семьях, где наблюдается взаимопонимание между родителями, отец может в полной мере участвовать в воспитании ребенка и благотворно влиять на его развитие и поведение.

Автор: Сергей САХАРКОВ