В России ежегодно увеличивается популярность автоматических трансмиссий

04/05/2015 - 07:28
Читать u-f.ru на

Статистика свидетельствует, что в России автолюбители все чаще отдают предпочтение автомобилям с автоматической трансмиссией. На сегодняшний день 48% российских водителей ездят на автомобилях с автоматической коробкой передач.

Ежегодно продолжает расти спрос на автомобили с «автоматом», «роботом» и вариатором. Если в 2010 году в России было продано автомобилей с автоматической трансмиссией 32 процента от общего числа, то в прошлом году их доля составила 45%.

Сейчас многие седаны бизнес-класса уже нет возможности приобрести с механическими коробками, к тому повысилась доля моделей в массовых сегментах, которые предлагаются с опционными «автоматами».

Отечественные производители также наладили выпуск машин с автоматическими и роботизированными коробками передач. Например, АвтоВАЗ на протяжении нескольких лет предлагал автолюбителям «Лады» с автоматическими коробками Jatco. С прошлого года в Тольятти происходит замена импортного «автомата» роботизированной коробкой собственной разработки, которая дешевле импортного агрегата.

Автор: Сергей САХАРКОВ