Использование смартфона перед экраном телевизора приводит к снижению интеллекта

08/04/2015 - 12:53
Читать u-f.ru на

Ученые из Университета Копенгагена пришли к выводу, что пользоваться смартфоном и одновременно смотреть телевизор вредно для мозга. Постоянное переключение внимания между двумя экранами приводит к снижению интеллектуального уровня.

Исследователи выяснили, что если происходит постоянное переключение внимания между гаджетами, то в мозге человека вырабатывается особый гормон, который воздействует на мозг также, как наркотик.

В процессе одного вида деятельности в одно конкретное время информация откладывается в отделе мозга называемом гиппокамп. Вся информация там разложена по категориям и является удобной для использования, как книги на библиотечной полке.

В случае постоянного переключение между гаджетами, полученная в этот момент информация будет направлена в другую часть мозга - стриатум. Этот отдел мозга связан с мотивацией и планированием движений и не предназначен для хранения информации. Извлечь нужную информацию из стриатума гораздо сложнее.

Таким образом, ученые считают, что подобная многозадачность оказывает на мозг отрицательное воздействие, а если переключение внимания происходит постоянно, то мозг автоматически начинает отправлять информацию не в тот отдел.

Автор: Сергей САХАРКОВ