Кладбище средневековых ученых найдено археологами на территории Кембриджа

01/04/2015 - 09:03
Читать u-f.ru на

На территории Кембриджского университета в Великобритании археологами было найдено средневековое кладбище. Оно насчитывает около тысячи захоронений.

Археологи обнаружили кладбище под зданием колледжа Сент-Джонс, на месте которого в средние века находилась больница Святого Иоанна Богослова. Кладбище было обнаружено в ходе археологических раскопок еще три года назад, но информация обнародована только сейчас.

По мнению ученых, археологическая находка стала одной из крупнейших на территории Великобритании. Было найдено 1300 могил и 400 полных скелетов. Период захоронения - 13-15 век. Останки были найдены без гробов, что свидетельствует о том, что на этом кладбище хоронили бедняков. Также мало было найдено останков женщин и детей. Ученые склоняются к мнению, что на найденном кладбище хоронили средневековых ученых из бедных слоев населения.

Возле кладбища нашли колодец, гравийные дорожки, а также семена цветущих растений, что свидетельствует о посещении в течении какого-то времени могил близкими умерших. Существовали слухи, что появление кладбища связано с эпидемией чумы в Англии, однако исследования останков их отрицают.

Автор: Сергей САХАРКОВ