Депутаты Госдумы предложили запретить Путину вводить санкции

26/02/2015 - 09:31
Читать u-f.ru на

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли предложение об ограничении президента РФ Путина в ведении экономических санкций в отношении Запада. По словам депутатов, принятие таких решений без одобрения парламента служит нарушением Конституции РФ.

Депутаты считают, что вводимые президентом «продуктовые эмбарго» противоречат статье 34 пункту 1 Конституции РФ, где сказано, что каждый гражданин обладает правом на свободное использование своих способностей и имущества для любых не запрещенных законом видов экономической деятельности. Вводимые санкции, по мнению депутатов, привели к закрытию многих предприятий, использовавших импортное сырье для производства, а также способствовали росту цен на отечественные товары.

Эсеры разработали законопроект, согласно которому президент и правительство не могут вводить самостоятельно экономические санкции. Они надеются, что данный законопроект найдет поддержку у депутатов Госдумы, в таком случае существующие санкции по отношению к Западу будут отменены. В случае непринятия законопроекта депутаты «Справедливой России» все же рассчитывают на то, что продуктовое эмбарго не продлится более одного года.

Автор: Сергей САХАРКОВ