Ученые назвали 12 возможных сценариев гибели человечества

21/02/2015 - 07:06
Читать u-f.ru на

Британские ученые предсказали основные вероятные причины гибели нашей цивилизации. Они подчеркнули, что составили свои прогнозы не для того, чтобы внести панику в общество, а для того, чтобы подчеркнуть важность существующих проблем и заставить обратить на них внимание политических лидеров.

На первое место исследователи поставили непредвиденные события, которые в данное время кажутся незначительными. Второе место отдано катастрофе при столкновении нашей планеты с космическим объектом. На третьем – уничтожение человечества искусственным интеллектом.

Также в пятерке возможных сценариев конца света оказались – извержение вулкана, приводящее к «вулканической» зиме и глобальное потепление.

Далее с меньшей долей вероятности следуют: наступление ядерной зимы на планете, вирус, вызывающий неизлечимую болезнь, размножение генно-модифицированных патогенов, самовоспроизводящиеся нанотехнологии, перенаселенность. К двум последним причинам ученые отнесли появление глобального управления планетой и наступление коллапса в социально-экономической сфере.

Автор: Сергей САХАРКОВ