Марс окутало загадочное облако, ученые пытаются объяснить его появление

18/02/2015 - 08:28
Читать u-f.ru на

Ученые пытаются найти объяснение происхождения загадочной дымки, которая несколько раз окутывала Марс. Впервые астрономы-любители обнаружили ее появление над Красной планетой в 2010 году. С этого времени загадочный шлейф протяженность в 1000 км сопровождал планету дважды с разницей в один месяц. Научное объяснение этого явления пока не получено.

Исследователи космоса выдвигают различные гипотезы происхождения туманной дымки над Марсом. По одной из них, над Марсом замечены облака, состоящие из водяных частиц или углекислого газа. Однако, на сегодняшний день известно, что облака над Марсом расположены на высоте в 100 км. Неизвестное облако расположено более высоко – на расстоянии 200 км, где очень тонкая атмосфера и образование облаков невозможно, по мнению ученых.

По другой версии, над Марсом засияло собственное полярное сияние. Эта версия также оспаривается некоторыми учеными, так как это полярное сияние обладает очень сильной интенсивностью, что невозможно в условиях Марса.

В случае подтверждения одной из теорий ученые согласятся с тем, что понимание процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы планеты, ранее было не верным.

Автор: Сергей САХАРКОВ