Способ определения риска развития инсульта предложили японские ученые

10/02/2015 - 06:44
Читать u-f.ru на

Японские ученые предложили простой тест для того, чтобы определить грозит ли человеку в старости инсульт и снижение мозговой деятельности. Оказывается, риск развития этих заболеваний повышается, если человек не может простоять на одной ноге более 20 секунд.

В эксперименте ученых приняли участие более 1000 человек, средний возраст которых составил 67 лет. При этом врачи собрали необходимую информацию о пациентах, их здоровье, а работу сосудов головного мозга испытуемых оценили с помощью МРТ. Мужчины и женщины должны были встать на одну ногу с открытыми глазами и простоять в этом положении не больше одной минуты.

В результате эксперимента выяснилось, что у тех людей, которые не могли простоять на одной ноге более 20 секунд, на 15,3% чаще случались микрокровоизлияния в мозг. Если нарушение мозгового кровообращения случались несколько раз, то проблемы с равновесием у таких людей были зафиксированы в 30% случаев.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что при проблемах с равновесием у человека также возникают проблемы с работой головного мозга. И тем, кто не может пройти этот несложный тест, необходимо как можно раньше посетить врача-невролога.

Автор: Сергей САХАРКОВ