Путин проведет двухдневные переговоры в Египте

09/02/2015 - 06:33
Читать u-f.ru на

Сегодня, 9 февраля, начинается двухдневный визит Владимира Путина в Египет. В ходе поездки будут проведены переговоры с коллегой президента Абдель Фаттахом ас-Сиси по вопросам двухстороннего сотрудничества, а также по международной обстановке на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Визит в Египет будет первой зарубежной поездкой президента России в 2015 году. По сообщению помощника президента, встреча состоится по личной просьбе президента африканского государства. Египетская сторона заинтересована в налаживании доброжелательных личных отношений с Путиным, а также установления прочных международных связей.

В ходе двухсторонних встреч будут обсуждаться вопросы международного терроризма, напряженная ситуация в Ираке, Сирии и Ливии. Внимание будет уделено и экономическим взаимоотношениям двух стран, развитию свободной торговли, взаимодействию в энергетике, в частности атомной. Будет подписан ряд документов в сфере военно-технического взаимодействия.

Российскую делегацию также составят главы МИД Сергей Лавров, Минэкономразвития Алексей Улюкаев, Минсельхоза Николай Федоров, Минпромторга Денис Мантуров, Росатома Сергей Кириенко, Минэнерго Александр Новак, Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Автор: Сергей САХАРКОВ