Отказ от сладкой пищи наносит вред здоровью сердца

02/02/2015 - 10:00
Читать u-f.ru на

Многие для поддержания хорошей фигуры, снижения веса и укрепления здоровья полностью исключают из своего рациона продукты, содержащие сахар. Однако такая диета, по мнению ученых, не всегда приносит пользу, полный отказ от углеводов может сказаться на здоровье организма, в частности, на состоянии сердца и сосудов.

Американские врачи после длительных исследований заявили, что диета, которая подразумевает полный отказ от углеводов, может привести к развитию атеросклероза, а также к нарушению кровотока в конечностях.

Ученые провели эксперименты с грызунами. Они разделили их на три группы. Первую кормили продуктами, содержащими в основном углеводы, вторую – углеводы и жиры, а третью – жиры и белки. После 12 недель такой диеты, специалисты провели обследование состояния здоровья животных. Грызуны из третьей группы набрали самый меньший вес по сравнению с другими животными, но показатели их здоровья были самыми наихудшими. У них стали хрупкими стенки сосудов, что могло привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор: Сергей САХАРКОВ