Здоровые привычки легче развить совместно с партнером

20/01/2015 - 11:10
Читать u-f.ru на

По мнению британских ученых, прививать себе здоровые привычки лучше совместно с партнером. Исследование на эту тему провели специалисты из Национального института по проблемам старения, Британского кардиологического фонда совместно с учеными UCL.

Оказывается, если человек наблюдает за тем, как его партнер бросил курить или занялся спортом, то ему гораздо легче начать двигаться в том же направлении. По данным исследования, 50% женщин смогли избавиться от никотиновой зависимости, если их партнер бросал курить вместе с ними. В отличии от этого, только 17% женщин, у которых мужья не курили, и 8% женщин, у которых партнеры не бросили вредную привычку, смогли побороть у себя тягу к сигарете.

Такая же зависимость прослеживалась и у мужчин. Им было намного легче заняться спортом, сбросить лишний вес или перестать курить, если они делали это совместно с женой или подругой. В исследовании приняло участие 3722 пар.

Один из автором исследования, Джулия Шарп, призывает людей помочь друг другу бороться с вредными привычками, ведь в современном мире они выходят на первое место среди причин приводящих к хроническим заболеваниям.

Автор: Сергей САХАРКОВ