Аппарат NASA впервые достигнет Плутона и передаст снимки карликовой планеты на Землю

19/01/2015 - 08:25
Читать u-f.ru на

Космический аппарат NASA «Новые горизонты» впервые достигнет карликовой планеты нашей Солнечной системы – Плутона. Первые снимки будут переданы на Землю уже 25 января.

Максимально близко аппарат подойдет к Плутону 14 июля, но уже начиная с января специалисты готовятся начать наблюдения за планетой и ее спутниками. По словам ученых, снимки, переданные на Землю, помогут скорректировать движение космического аппарата, а также будут сообщать ученым информацию о динамике спутников Плутона.

Руководитель миссии «Новые горизонты» Марк Холдридж рассказал, что во время прохождения корабля рядом с Плутоном, его будут ориентировать компьютерные команды, поэтому ученым необходимо точно рассчитать траекторию движения.

Напомним, аппарат «Новые горизонты» был запущен для изучения Плутона и его спутника Харона в 2006 году, на его борту находится спектрографическое оборудование и другие научные приборы для составления карты рельефа планеты. Новые данные, полученные в ходе этого исследования, помогут ученым в дальнейшем исследовании карликовой планеты.

Автор: Сергей САХАРКОВ