Соцсети помогают женщинам бороться со стрессом

19/01/2015 - 04:35
Читать u-f.ru на

Использование современных технологий, по утверждению ученых, благотворно влияет на психическое здоровье женщин. Те представительницы прекрасного пола, которые общаются с помощью компьютера с друзьями и проводят определенное количество времени в соцсетях, подвержены стрессу меньше на 21%.

Американские ученые из Университета Rutgers изучили зависимость между стрессом и соцсетями. Они провели исследование, в котором участвовало 1800 женщин и мужчин. Испытуемые должны были ответить на вопросы, позволяющие исследователям выяснить - какой уровень стресса они испытывают, а также оценить - какую роль в жизни этих людей играют современные технологии.

В результате проведенного исследования оказалось, что у мужчин между стрессом и общением в соцсетях нет никакой зависимости. А вот у женщин она прослеживалась. По мнению ученых, женщины, общающиеся с помощью соцсетей со своими друзьями и знакомыми или отправляющие сообщения им с помощью электронной почты, испытывали гораздо меньшую стрессовую нагрузку, чем те, которые не имели аккаунтов в соцсетях и не пользовались компьютером для общения.

Следовательно, активность женщин в соцсетях снижает уровень стресса и даже может во многом помочь бороться женщинам с депрессией.

Автор: Сергей САХАРКОВ