Автомобили-беспилотники могут появиться на трассах США через два года

15/01/2015 - 09:33
Читать u-f.ru на

Компания Google разрабатывает автомобили, которые смогут ездить по дороге без управления водителями. По утверждению представителей компании, такие машины смогут появиться на американских трассах уже через два года.

Заявление об этом было сделано руководителем подразделения по разработке технологий компании Крисом Урмсоном на автосалоне в Детройте. Он отметил, что вначале автомобили будут работать в тестовом режиме, который подразумевает наличие водителя для непредвиденных ситуаций. После проведения необходимых испытаний машины станут доступны для приобретения. В настоящее время тестирование беспилотных автомобилей проводится компанией в штате Калифорния.

Сейчас Google занимается совершенствованием сенсоров, которые смогут различать дорожные знаки, распознавать другие машины и пешеходов, а также программного обеспечения, для своевременного реагирования на ситуацию, возникшую на дороге. Разработки ведутся в течение нескольких лет. В настоящее время компания начала переговоры о сотрудничестве с рядом автопроизводителей.

Автор: Сергей САХАРКОВ