Детям-аутистам домашние питомцы помогут развить уверенность в себе

06/01/2015 - 10:33
Читать u-f.ru на

Домашние животные помогают детям с диагнозом аутизм развить уверенность в себе и стать более общительными. Такой вывод сделали ученые из Исследовательского центра и Ветеринарного колледжа Миссурийского университета.

Ранее исследователи говорили о собаках, помогающих детям-аутистам, но после проведенных научных экспериментов выяснилось, что любые домашние животные могут помочь детям. В обследовании приняли участие 70 семей с детьми в возрасте от 8 до 18 лет, которые посещали специальный центр Томпсона по аутизму и нарушениям развития нервной системы. Почти во всех этих семьях были домашние любимцы: собаки, кошки, грызуны, рептилии и другие животные.

Доктор Гретчен Карлайл, проводившая исследование, пришла к выводу, что дети легче вступали в контакт, когда речь заходила о домашнем питомце, а также другие дети всегда подходили к ребенку-аутисту, гуляющему на улице с животным, и между ними завязывалась беседа. По мнению доктора Карлайл, каждому ребенку с аутизмом необходим свой домашний питомец, задачей психологов является индивидуальный подбор такого животного с которым у ребенка будет налажен контакт.

Автор: Сергей САХАРКОВ