Бесплодие может возникать из-за пристрастий молодых мужчин к алкоголю

02/01/2015 - 08:58
Читать u-f.ru на

Ученые доказывают, что всего пять единиц алкоголя способны повлиять на возможности мужчины зачать ребенка. По данным ученых, алкоголь снижает качество и уменьшает количество вырабатываемой спермы.

Исследование врачей длилось с 2008 по 2012 год, за это время было проверено 1200 мужчин в возрасте от 18 до 28 лет. Всем испытуемым было предложено ответить на вопросы об употреблении спиртных напитков, а также у них взяли на анализы кровь и сперму. В результате выяснилось, что те, кто употреблял в неделю свыше 7,5 единиц алкоголя (пинта пива содержит около 2,3 единицы) имели проблемы с качеством спермы.

Те из испытуемых, кто употреблял крепкие спиртные напитки, имели еще большие проблемы. Критическим количеством стало употребление 37,5 единицы в неделю. При таком количестве не только снижалось количество сперматозоидов, но и появлялся риск развития различных аномалий среди мужских половых клеток по форме и размеру.

Таким образом, чтобы сохранить свои репродуктивные функции, врачи настоятельно рекомендуют не употреблять больше 21-28 единиц алкоголя в неделю.

Автор: Сергей САХАРКОВ