Какие новогодние приметы существуют в мире

31/12/2014 - 05:32
Читать u-f.ru на

Новый год – это такой праздник, когда каждый ожидает чего-то нового в своей жизни и стремиться предугадать, что же его ждет в наступающем году. С празднованием нового года связано большое количество различных примет и предсказаний. Причем в разных странах они свои. У нас, в России, принято надевать для празднования нового года обновку и не занимать деньги, чтобы весь год сопутствовала удача в финансовых делах. А еще принято записать на бумажку свое желание, сжечь ее, а пепел высыпать в бокал с шампанским, и тогда желание непременно сбудется.

Интересные приметы существуют и в других странах, иногда очень оригинальные. Например, в Польше на новогоднем столе должно присутствовать 12 блюд, но не одного мясного, а вот рыба должна быть обязательно – она считается символом благополучия и семейного счастья.

В Италии из окон выбрасывают старые вещи, а в Испании нужно успеть во время боя часов съесть 12 виноградин, кто успеет – будет счастлив весь год. В Венгрии на новогоднем столе не должно быть птицы, иначе счастье может улететь. В Панаме на улицах устраивают сильный шум, чтобы прогнать злых духов. В Швеции разбивают посуду перед дверьми соседей.

Но главное, конечно, верить в чудо и тогда оно обязательно произойдет!

Автор: Сергей САХАРКОВ