Птицы помогут предсказать природные катаклизмы

22/12/2014 - 09:42
Читать u-f.ru на

Ученые давно заметили, что птицы предчувствуют возникновение природных явлений. Эта способность позволяет им покинуть зону бедствия заблаговременно.

Американские исследователи отметили, что певчие птицы в конце апреля 2014 года покинули юг США, на который обрушились многочисленные торнадо, принесшие большие разрушения и жертвы среди населения. Птицы улетели за 700 км, маршрут их передвижения был выяснен учеными по GPS-меткам, надетым на птиц для изучения их передвижения.

Вначале специалисты подумали, что птицы почувствовали изменение атмосферного фона, но после анализа данных метеорологов выяснилось, что никакие изменения в атмосфере не были замечены приборами. Тогда ученые предположили, что торнадо создают инфразвуковые волны, которые и почувствовали певчие птички.

Различные стихийные бедствия, такие как извержение вулканов, удары цунами и ядерные взрывы способны создавать инфразвуковые волны, неслышимые ухом человека. Они распространяются за некоторое время до самого явления, так что птицы способны предупредить человека своим поведением о готовящейся природной катастрофе.

Автор: Сергей САХАРКОВ