Астронавты NASA планируют высадиться на астероид

18/12/2014 - 08:13
Читать u-f.ru на

В NASA разрабатывают специальную экспедицию, в ходе которой астронавты смогут высадиться на астероид. Подробности этой операции пока уточняются. По словам помощника директора NASA Роберта Лайтфута, решение будет принято в начале 2015 года.

Начало этой сложной миссии запланировано примерно через пять лет. Операция будет состоять из двух этапов. Вначале планируется отправить к астероиду автоматический аппарат, с помощью которого накинуть на космическое тело металлическую сеть и перетащить его на лунную орбиту, либо перетащить не весь астероид, а только его небольшую часть. Затем, еще примерно через пять лет, к астероиду будет отправлен пилотируемый космический корабль и будет произведена высадка на него астронавтов.

Для этих целей NASA хочет использовать новый корабль «Орион», который недавно прошел испытания. Этот корабль также вероятно будет использоваться астронавтами и для полета на Марс, запланированный на 2030 год.

По словам специалиста, сейчас идет работа по разработке автоматического аппарата, который должен будет «поймать» астероид, а также поиск космический объектов для осуществления этой миссии.

Автор: Сергей САХАРКОВ