Любители острого обладают более высоким уровнем тестостерона

17/12/2014 - 05:37
Читать u-f.ru на

Ученые из университета Гренобля пришли к выводу, что мужчины – любители острой пищи, обладают более высоким уровнем гормона тестостерон. Этот гормон, как известно, делает мужчин сексуально активными, агрессивными и рискованными. Мужчины, у которых высокий уровень тестостерона хотят доминировать, они становятся альфа-самцами в группе.

В исследовании приняли участие мужчины от 18 до 44 лет. У них был измерен уровень тестостерона в слюне, и записаны их предпочтения относительно острой пищи. Затем им предложили съесть картофельное пюре, добавив в него острый соус. Те мужчины, у которых был выше уровень тестостерона, добавляли больше соуса. По мнению специалистов, тяга к риску и острым ощущениям сказываются на пристрастиях мужчин к острой пище. Следовательно, мужчины с высоким уровнем тестостерона предпочитают еду с острым вкусом.

Предыдущие эксперименты ученых на грызунах показали, что добавление в еду перца чили, содержащего капсаицин, может вызвать повышение тестостерона. Правда на мужчинах такие исследования не проводились.

Автор: Сергей САХАРКОВ