Пожилые люди часто игнорируют симптомы, которые могут указывать на злокачественные опухоли

08/12/2014 - 04:26
Читать u-f.ru на

Британские ученые пришли к выводу, что очень часто пожилые люди не обращают внимания на симптомы, которые могут указывать на наличие в их организме серьезного заболевания, такого как рак.

Было проведено исследование, в котором приняло участие 1700 человек старше 50 лет. Проходящим исследование была предложена анкета, состоящая из 17 симптомов, 10 их которых являлись предвестниками рака. Выяснилось, что у 53% испытуемых были эти симптомы на последние 3 месяца, но только 2% подумали, что в их организме могут быть злокачественные новообразования. Остальные все списали на возрастные изменения.

Врачи говорят, что в большинстве случаев рак может и не быть обнаружен, но в таком случае в организме может присутствовать другая, не менее тяжкая болезнь. Поэтому если человек обнаружил, например, необъяснимые кровотечения или изменения цвета или размера родинок на теле, или другие подобные симптомы, то ему как можно скорее необходимо обратиться в медицинское учреждение. Там ему будет назначено обследование, которое поможет начать лечить опасные заболевания на ранней стадии.

Автор: Сергей САХАРКОВ