Счастливые люди живут в экономически развитых странах, считают ученые

10/11/2014 - 09:11
Читать u-f.ru на

Ученые Англии и Америки провели исследования и пришли к выводу, что большинство людей, которые считают себя счастливыми, проживают в экономически развитых странах.

Был проведен опрос среди жителей 160 стран. В странах Западной Европы и США траектория счастья имеет U-образную форму, то есть в молодости люди вкладывают силы в свое развитие, строят свою карьеру, растят детей, а чем старше они становятся, тем больше начинают получать удовлетворения от жизни.

В развивающихся странах траектория счастья имеет понижающуюся тенденцию. Чем старше человек становится, тем меньше он доволен жизнью, так как не уверен в стабильности своей страны и своей социальной защищенности в старости.

Меньше всего удовлетворение своей жизнью чувствуют люди из Африки и Азии. Постоянная нищета, нестабильность экономики, частые военные конфликты, вызывают у людей из этих стран ощущение страха, не позволяющее почувствовать себя счастливым.

Таким образом, ученые сделали вывод, что чем стабильнее экономическая обстановка в стране, тем больше граждан этой страны могут назвать себя счастливыми.

Автор: Сергей САХАРКОВ