США решили нарушить договор с Россией

26/04/2016 - 19:00
Читать u-f.ru на

В Соединенных Штатах члены Конгресса приняли решение нарушить договор с российской стороной. Теперь американские конгрессмены ждут доводов от президента страны Барака Обамы, которые будут способны убедить их в ошибочности инициативы, пишет РЕН ТВ.

Как сообщил источник, конгрессмены выступили с предложением нарушить международный Договор об открытом небе, заключенный с Россией. США намерены прекратить выделять денежные средства на совершение пролетов над американскими территориями военной авиации РФ. Эксперты отмечают, что данное соглашение можно назвать единственным документом, работающим на сегодняшний день в системе мер доверия в Европе.

В Конгрессе настаивают на запрете выделения средств для проведение российскими самолетами наблюдательных полетов, пока Пентагон и Госдеп не убедят всех в том, что Москва выполняет все положения этого договора.

"Данный раздел ограничивает использование средств на выдачу Штатами разрешения России на проведение полетов до момента, пока администрация не предоставит профильным комитетам необходимый доклад", - сказано в сопроводительных материалах.

Специалисты из России, как отмечает источник, уверены, что корень проблемы заключен не в деньгах, которые конгрессмены не хотят выделять, а в "бездумной обструкции всего того, что связано с Россией".

Автор: Сергей САХАРКОВ