МИД РФ предупреждает: США угрожают россиянам, игнорируя правовые нормы

12/04/2016 - 08:07
Читать u-f.ru на

МИД России предупредил граждан Российской Федерации об угрозе, исходящей от Соединенных Штатов. Вашингтон, игнорируя нормы международного права, оказывая давление на другие страны, продолжает нести опасность россиянам, передает РИА Новости.

"Несмотря на все наши постоянно звучащие призывы к Вашингтону о налаживании нормального сотрудничества между компетентными органами на основании действующего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, американские власти продолжают свою неприемлемую "охоту" за гражданами России по всему миру. При этом США игнорируют нормы международного права, оказывают давление на другие государства. Число инцидентов такого рода уже превысило два десятка. Последним примером можно привести экстрадицию из Финляндии в Америку трех граждан России", — сказано в сообщении МИД.

Ведомство отмечает, что безоговорочно будет добиваться "безусловного соблюдения законных прав и скорейшего возвращения на Родину" россиян, попавших в беду.

"Однако с учетом существующих сегодня обстоятельств настоятельно рекомендуем россиянам при планировании своих поездок за рубеж тщательно обдумать все риски. В первую очередь относится это к выездам в страны, которые имеют с Соединенными Штатами договоры о выдаче (такой перечень есть на сайте Госдепартамента)", — добавили в российском министерстве.

Автор: Сергей САХАРКОВ